Lot n° 22.1
Estimation :
[Voyage] TOUTES NOS COLONIES, illustré de... - Lot 22 - Alexandre Landre Semur
[Voyage] TOUTES NOS COLONIES, illustré de photographies noir et blanc, couverture intérieure en couleurs de Ch. FOUQUERAY en 4 volumes :
René MARAN Le Tchad -
Paul REBOUX Le paradis des Antilles françaises -
VALDI L'homme contre la forêt, Le Gabon -
Jean RENAUD Le Laos .
Reliure in-8 , demi chagin à coins, tête dorée.
Collection Toutes nos Colonies. Paris, Alexis Redier Editeur, 1931. Bon exemplaire.