Louis PHILIPPON DE LA MADELAINE (1734-1818),... - Lot 20 - Alexandre Landre Semur

Lot 20
Estimation :
40 - 80 EUR
Louis PHILIPPON DE LA MADELAINE (1734-1818), L'ORLEANAIS , Histoire des Ducs et du Duché d'Orléans, EDITION ORIGINALE comprenant l'histoire et la description de la beauce, du pays chartrain, du biésois, du vendomois, du gatinais, du perche, et de ce qui constituait l'ancienne généralité d'Orléans. Premier tirage des 14 planches hors-textes gravées sur acier, des 2 cartes gravées sur acier d'après Baron, Français, C. Nanteuil et Rouargue , nombreuses vignettes sur bois. Reliure grand in 8 , cartonnage d'éditeur pleine percaline orné de fers spéciaux à l'effigie de Jeanne d'Arc, toutes tranches dorées, 475 pages. E.O. Paris, Mallet et Cie, 1845. Rousseurs