Épée d'officier, garde en bronze ciselée.... - Lot 192 - Alexandre Landre Semur

Lot 192
Estimation :
150 - 200 EUR
Épée d'officier, garde en bronze ciselée. Fusée à plaquette de nacre. Clavier orné d'un coq. Lame triangulaire gravée au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures de laiton. Époque de juillet 1830/1848. Expert : Pierre-Axel LOUOT