Lot n° 191
Estimation :
100 - 150
Poignard malais, dit kriss. Poignée et fourreau... - Lot 191 - Alexandre Landre Semur
Poignard malais, dit kriss. Poignée et fourreau recouverts de métal argenté, à décor repoussé. Lame flamboyante, décorée. EM (accidents et manques au métal argenté)
Longueur totale 52 cm
Poignée en métal à décor repoussé. Longueur 10 cm
Lame en métal gravé. Longueur 31,5 cm
Fourreau habillé de métal à décor repoussé de fleurs et oiseaux. Longueur 41 cm