Sabre oriental dit PALAH. Fusée en corne... - Lot 169 - Alexandre Landre Semur

Lot 169
Estimation :
400 - 450 EUR
Sabre oriental dit PALAH. Fusée en corne de blonde. Accidents et manques. Croisière en bronze gravé. Belle lame à un tranchant et contrepointe méplat en acier DAMAS. Important fourreau en bois recouvert d'une basane et montée avec un dard en laiton. Manque la chape. Longueur totale: 84cm. Expert : Pierre-Axel LOUOT