Sabre oriental dit PALAH, fusée en corne... - Lot 160 - Alexandre Landre Semur

Lot 160
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Sabre oriental dit PALAH, fusée en corne blonde. Croisière en bronze doré à quillons joliment gravée, belle lame courbe à un tranchant en acier DAMAS. Important fourreau à trois garnitures en argent gravé, repoussé et vermeillé. Cuir intercalaire décoré de motifs à chaud. Beau sabre Ottoman du XIXe siècle. B on état de conservation. Longueur totale: 100 cm. Longueur de lame : 82 cm. Expert : Pierre-Axel LOUOT.