Lot n° 160
Estimation :
1500 - 2000
Sabre oriental dit PALAH, fusée en corne... - Lot 160 - Alexandre Landre Semur
Sabre oriental dit PALAH, fusée en corne blonde.
Croisière en bronze doré à quillons joliment gravée, belle lame courbe à un tranchant en acier DAMAS.
Important fourreau à trois garnitures en argent gravé, repoussé et vermeillé. Cuir intercalaire décoré de motifs à chaud.
Beau sabre Ottoman du XIXe siècle. B on état de conservation.
Longueur totale: 100 cm. Longueur de lame : 82 cm.
Expert : Pierre-Axel LOUOT.