[DESSINS et GRAVURES MILITAIRES sur la GUERRE... - Lot 87 - Alexandre Landre Semur

Lot 87
Estimation :
100 - 120 EUR
[DESSINS et GRAVURES MILITAIRES sur la GUERRE de 1870-71 et la COMMUNE] - Ensemble de +/- 15 pièces dont : DESSINS : GLOCKNER (L.). Souvenir de Metz, 1870. Aquarelle 32 x 24,5 cm, sur vergé, monté sur carton fort, représentant un soldat français en uniforme, en pied, au milieu d'une plaine dominée par un clocher, armé de 2 fusils ; GUYS (dans le goût de Constantin). Technique mixte 30,5 x 23,5 cm, sur papier gris, montée sur bristol. Paris, 7 février 1871. Des soldats prussiens dispersent et malmènent des villageois à coups de crosses. Une femme prend un coup de baïonnette ; « Reichshoffen ». Mine de plomb 33 x 25 cm. Une alsacienne pleure devant des soldats tués ; Ebauche à la mine de plomb du profil d'un officier français. GRAVURES : Grande eau-forte, 33,5 x 23,5 cm à la cuvette, par A. Lancan (Route de Mouzon, 31 août 1870, chevaux et civils tués) ; « Les Ruines de Paris » (2 planches in-4 représentant des monuments incendiés, déchirures) ; « Les Otages martyrs » (ecclésiastiques fusillés à la prison de La Roquette en 1871) ; divers (planches d'après de NEUVILLE, VELASQUE) etc. Expert Jean-Louis BEAUVAIS