Lot n° 80
Estimation :
200 - 300
[MARINE XVIIIe./SIGNAUX] - Ensemble de 8... - Lot 80 - Alexandre Landre Semur
[MARINE XVIIIe./SIGNAUX] - Ensemble de 8 documents dont :
Ordres et Signaux généraux qui seront observés par les Convoys. Rochefort, Charles Mesnier, 1745.
In-folio cousu, sans reliure, (2) et 6 pp. Fleuron gravé sur bois sur le titre. RARE (a échappé à Polak).
Coupe d'un navire de guerre, encre et mine de plomb, 115 x 47 cm. Détails particuliers apportés à la poupe et à la proue. Traces des plis, petites déchirures marginales, renforts au verso.
Divers documents manuscrits sur papier, in-4 et in-folio, traitant des divers signaux que doivent observer les vaisseaux français, de jour et de nuit, afin de se reconnaître, signaler telle ou telle information à un navire allié etc.
Expert Jean-Louis BEAUVAIS