[GRAVURES MILITAIRES FRANCAISES] - DIVERS. Ensemble... - Lot 77 - Alexandre Landre Semur

Lot 77
Estimation :
100 - 150 EUR
[GRAVURES MILITAIRES FRANCAISES] - DIVERS. Ensemble de +/- 16 planches de formats divers, en noir ou rehaussées, dont : « Charge en douze temps » (13 figures sur une longue planche) ; 3 planches représentant les drapeaux des différents districts parisiens sous la Révolution ; planches lithographiées par Loeillot, Raffet, Baslin, Adam, de la Rue, Gautier (1 planche in-folio issue des « Troupes françaises », qualifiée de « TRES RARE » par Glasser, p. 155), Martinet (1 planche in-folio issue de « la Maison du Roi », 1 planche in-8 issue des « Troupes françaises, 1er Empire » (Glasser, pp. 299-316) etc. Expert Jean-Louis BEAUVAIS