[DESSIN et GRAVURES MILITAIRES sur l'ANCIEN... - Lot 71 - Alexandre Landre Semur

Lot 71
Estimation :
100 - 120 EUR
[DESSIN et GRAVURES MILITAIRES sur l'ANCIEN REGIME] - Ensemble de +/- 20 pièces dont : DESSIN : LAVIE (E). « Archers de la Garde du Corps sous Henri II » (d'après A. de NEUVILLE). Dessin sur papier à la mine de plomb, 19,5 x 17,7 cm. Début du XXè siècle. GRAVURES : 4 planches in-folio à l'italienne d'après de NOIRMONT, lithographies en couleurs (artillerie XVIè-XVIIè s.) ; 1 planche in-folio d'après de MARBOT, lithographie en couleurs (Corps Royal d'Artillerie, Régiment de METZ) ; Officier des Compagnies franches de la Marine (1697-1703), par ROUSSELOT (in-8, coloriée au pochoir) ; le Port de Marseille, d'après N. OZANNE (in-4 à l'italienne, en couleurs) ; Prise de Dinan, 29 mai 1675, d'après Wander-Meulen (in-4 à l'italienne, tirage XIXè s.) ; Porte-Enseigne du XVIè s., gravure de FLAMENG d'après LECHEVALLIER-CHEVIGNARD (1866) ; Piquier allemand du XVIè s., gravure de LALLEMAND d'après LECHEVALLIER-CHEVIGNARD (1866) ; divers (mousquetaires, enseigne, grenadier, tambour-major, arquebusier) etc. Expert Jean-Louis BEAUVAIS