GRAVURES MILITAIRES FRANCAISES] - WEILAND... - Lot 68 - Alexandre Landre Semur

Lot 68
Estimation :
80 - 120 EUR
GRAVURES MILITAIRES FRANCAISES] - WEILAND (C.-F.). « Représentation des Uniformes de l'Armée Impériale et Royale Française et de ses Alliés en l'an 1812 ». Weimar, 1812. 5 planches gravées in-8 (16,7 x 10,7 cm hors marges), rehaussées. « Ces gravures sont coloriées avec grand soin à la gouache et rehaussées d'or et d'argent. Elles forment une série du plus haut intérêt, eu égard à la précision avec laquelle elles ont été dessinées et coloriées. Nous ne croyons pas qu'il existe en France une seule collection complète de cet ouvrage [148 gravures sur cuivre au total] » (Glasser, pp. 415-420). Nous avons la planche représentant un Officier des Chasseurs, reproduite dans l'ouvrage de Glasser. Expert Jean-Louis BEAUVAIS