Lot n° 66
Estimation :
300 - 400
[GRAVURES MILITAIRES ALLEMANDES] - Ensemble... - Lot 66 - Alexandre Landre Semur
[GRAVURES MILITAIRES ALLEMANDES] - Ensemble comprenant plusieurs séries lacunaires de belle qualité, dont :
ANONYMES. « Infanterie Regiment Mousquetier » et autres. Allemagne, vers 1760. 24 planches in-12 rehaussées (rousseurs).
ANONYMES. 4 planches in-4, rehaussées (Musik Direktor, Staabs Hornist, Jäger etc.) + 4 planches in-8 en noir (bivouac, cuisine, malades).
CAMPE (Friedrich, 1777-1846). 7 planches in-8 à l'italienne, rehaussées. Nürnberg, ca. 1815. Smolensk, Leipzig, dans Rhein, Nollendorf, Hochkirchen, Dresden, Lützen
SEELE et VOLZ. Karacteristische Abbildungen der vorzüglichsten europäischen Militairs. Augsburg, 1802. Collection très incomplète (Glasser, pp. 383-387), composée de quelques couvertures, avec une série de 5 planches in-4 rehaussées (militaires anglais), et une autre de 4 planches rehaussées (militaires danois), plus 2 fois 5 planches in-4 rehaussées, anonymes, extrêmement fraîches et délicatement gouachées (chiffrées 40 à 52, avec des lacunes).
WOLF (F.K.). « Armées françaises et étrangères de 1800 à 1804 ». 7 planches in-12 rehaussées (Glasser, pp. 421-422).
Expert Jean-Louis BEAUVAIS