Lot n° 65
Estimation :
100 - 120
[DESSIN et GRAVURES MILITAIRES DIVERSES XIXe... - Lot 65 - Alexandre Landre Semur
[DESSIN et GRAVURES MILITAIRES DIVERSES XIXe et XXe] - Ensemble de +/- 17 pièces dont :
DESSIN : Soldats d'infanterie coloniale (d'après leurs casques blancs), donnant une sépulture à des camarades tombés sur un champ de bataille. Encre, aquarelle et rehauts de craie, 49 x 36 cm. Signature illisible en bas à droite, petites déchirures et deux petits manques angulaires.
GRAVURES :
ROUSSELOT. Voltigeur de l'Infanterie de Marine (1845), in-8 en couleurs ;
Gendarmerie, format carte postale en couleurs ;
Soldat colonial plantant un drapeau (Stern à Paris) ;
Tambour du 42è Régiment d'Highlanders, in-4 en couleurs d'après DETAILLE ;
LEPAN. 2 planches in-4 à l'italienne en couleurs (Episode de la Bataille d'Inkermann ;
Le Maréchal Pélissier visitant les Ambulances après la prise de Sébastopol) ;
5è Régiment d'Infanterie. Fête du 2 juillet 1896. Caen, Boisselet, 1896 (in-4) ;
PAJOL. 38ème Régiment de Ligne. Casque, nouveau modèle. Paris, Auguste Bry, 1853 (in-4 rehaussée à l'aquarelle) ;
Grande planche in-folio coloriée au pochoir issue de l' »Imagerie du Maréchal », Limoges, 1941 ; etc.
Expert Jean-Louis BEAUVAIS