[DESSIN et GRAVURES MILITAIRES sur l'EMPIRE]... - Lot 59 - Alexandre Landre Semur

Lot 59
Estimation :
120 - 150 EUR
[DESSIN et GRAVURES MILITAIRES sur l'EMPIRE] - Ensemble de +/- 21 pièces dont : DESSIN - BOISSELIER (H.). Cantinière des Dragons de l'Impératrice. Aquarelle 32 x 21,5 cm, d'après LALAISSE. Petites déchirures dans la marge inférieure, sans manque. GRAVURES : 2 très grandes gravures 49,5 x 65 cm, montées sur bristol, représentant NAPOLEON en famille, dans ses appartements, petits accidents et manques ; Ensemble de 4 planches in-4 (26,5 x 17 cm hors marge) en couleurs, signées E.R. (Richard Ernst EURICH, 1903-1992, peintre anglais), représentant des militaires français de l'Empire, très expressifs, vêtus de riches uniformes ; Soldat de la Révolution, grande gravure 44 x 31,5 en couleurs, par Jean ROIT (petits manques au bas) ; grandes lithographies par FORTUNE d'après LALAISSE (l'Armée française et ses cantinières), Passage du Danube près de Vienne en 1805, Marie-Louise et Eugène BEAUHARNAIS, d'après Victor ADAM, Capitulation de Memmingen en 1805, NAPOLEON haranguant les troupes bavaroises en 1809, d'après GIRARDET ; divers (voltigeur, carabinier, artilleur, combat d'Elchingen en 1805, Adieux de Fontainebleau) etc. Expert Jean-Louis BEAUVAIS