[COMPAGNIE DES INDES] - Ensemble d'une douzaine... - Lot 56 - Alexandre Landre Semur

Lot 56
Estimation :
200 - 250 EUR
[COMPAGNIE DES INDES] - Ensemble d'une douzaine de documents manuscrits sur papier fin XVIIIe, in-8, in-4 et in-folio, dont : Etat des marchandises qui se vendent le plus favorablement ; Lettre d'une mère à un officier de marine résidant à Paris, à propos de son fils ; Avenant à un bail consenti par plusieurs officiers de la Compagnie des Indes, fait à Rennes en 1762 ; Brouillons ou copies de lettres ou rapports d'incidents survenus à terre ou en mer; etc. Expert Jean-Louis BEAUVAIS