FALLOU (L.). La Garde Impériale (1804-1815).... - Lot 33 - Alexandre Landre

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
FALLOU (L.). La Garde Impériale (1804-1815). Paris, La Giberne, 1901.
In-folio broché, couverture rempliée illustrée, et 1 chemise contenant la suite des 60 planches en couleurs, avec serpentes légendées., l'ensemble sous étui toilé.

EDITION ORIGINALE illustrée de 450 dessins dans le texte par E. Grammont, Orange, Vallet et de 60 compositions hors texte en couleurs d'après les aquarelles de Chelminski, Grammont, Orange, Rouffet et Vallet.

Tirage à 650 ex. numérotés, celui-ci un des 50 de tête sur Japon.
Bel exemplaire très frais.
Expert Jean-Louis BEAUVAIS