MAGON de LA GICLAIS (H.). Historique du 15è... - Lot 27 - Alexandre Landre

Lot 27
Estimation :
200 - 250 EUR
MAGON de LA GICLAIS (H.). Historique du 15è Régiment de Chasseurs à Cheval. Paris et Nancy, Berger-Levrault, 1895.
In-4 broché. Ouvrage illustré de 6 planches (dont 4 d'étendards, en couleurs), de 9 portraits de colonels, et de 11 cartes dépliantes (Réf. Menessier de La Lance, I, 637).

ENVOI de l'auteur « au M[aréch]al des L[og]is chef Nury, dessinateur des cartes de cet ouvrage. Souvenir bien cordial. Noyon, janvier 1896 ».

Quelques rousseurs, brochage faible et dos se décollant. RARE.
Expert Jean-Louis BEAUVAIS