[DECORATIONS] - Administration des Monnaies... - Lot 14 - Alexandre Landre

Lot 14
Estimation :
30 - 40 EUR
[DECORATIONS] - Administration des Monnaies et Médailles. Décorations officielles françaises. Paris, Imprimerie Nationale, 1956. Grand in-4 toile grège ornée d'une Légion d'Honneur en relief au centre du plat supérieur (reliure de l'éditeur).

Abondamment illustré de gravures et fac-similés dans le texte, et de planches hors texte en couleurs, avec serpentes légendées. Petites salissures sur le dos et la plat inférieur.
Ex-libris moderne illustré par ROUSSELOT
Expert Jean-Louis BEAUVAIS