[CAVARD (André)] - Mémoires du Comte de Vordac,... - Lot 2 - Alexandre Landre

Lot 2
Estimation :
50 - 80 EUR
[CAVARD (André)] - Mémoires du Comte de Vordac, Général des Armées de l'Empereur. Où l'on voit tout ce qui s'est passé de remarquable dans toute l'Europe, durant les mouvemens de la dernière Guerre. Paris, au Palais, veuve Jean Cochart, 1709. In-12 de (4), 327, (5) pp., basane granitée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).

« Quelques surprenants que soient les évènements qu'on trouve ici, je puis assurer qu'ils sont tous véritables. Les personnes de haut rang qui liront ici quelques-unes de leurs actions, qui ne sont pas les plus belles de leur vie, pourront s'y reconnaître, sous des noms empruntés. Il ne tiendra qu'à eux de révéler ce que j'ai tenu caché » (Quérard, La France Littéraire, X, p. 458). Peu commun (Provenance : Librairie Raymond Clavreuil, avec son étiquette imprimée).

Epidermures, petits manques de cuir au dos, intérieur en bonne condition.
Expert Jean-Louis BEAUVAIS